Птичий грипп стер с лица земли почти целое поколение морских слонов в Аргентине

28 января 2024, 17:09
Птичий грипп стер с лица земли почти целое поколение морских слонов в Аргентине
Фото из открытых источников

В 2023 году в Аргентине погибли почти 96% новорожденных южных морских слонов из-за птичьего гриппа. Ученые беспокоятся, что инфекционный штамм может заражать млекопитающих друг от друга, сообщает Science Alert.

На трех пляжах, где морские слоны приходят для размножения, обнаружено более 17 тысяч трупов их детенышей. Это означает, что в регионе вымерло почти целое поколение этих животных. Это повлияет на их популяцию с 2027 года, когда будет меньше взрослых особей, способных к размножению. Штамм H5N1 существует с 1996 года, но раньше он заражал только домашних птиц, вызывая местные вспышки. Перемещаясь между дикими птицами, он добрался до Антарктиды, по пути, возможно, став более сильным из-за климатических изменений.

Недавно стало известно, что птичий грипп впервые убил белого медведя, став причиной смерти еще одного млекопитающего. Ранее от этого штамма погибали каспийские тюлени, медведи гризли, дельфины, выдры, норки и лисы. Всего вирус H5N1 поразил около 345 видов птиц и млекопитающих.

Большая часть зараженных млекопитающих — хищники, поэтому некоторые эксперты считают, что они заразились вирусом от своей добычи, а не от своих сородичей. Это значит, что вирус еще не умеет распространяться между млекопитающими.

Но маленькие морские слоны, которые питаются молоком своих матерей, не имеют контакта с птичьими выделениями. Поэтому ученые думают, что в этом случае произошло заражение от млекопитающего к млекопитающему.

Известно, что большинство людей, зараженных вирусом H5N1, заразились от птиц. Очень редко — от других животных. Но опасно то, что среди людей этот вирус дает ужасный уровень смертности — около 56%. Поэтому, если H5N1 действительно научился переходить от млекопитающего к млекопитающему, это может иметь самые трагические последствия для человечества.