Ученые разработали новый тест с искусственным интеллектом для раннего обнаружения рака яичников

2 февраля 2024, 00:09
Ученые разработали новый тест с искусственным интеллектом для раннего обнаружения рака яичников
Фото из открытых источников

Ученые из Технологического института Джорджии сообщают, что им удалось создать новый тест для раннего обнаружения рака яичников с помощью искусственного интеллекта.

Тест основан на анализе метаболического профиля женщины и показывает вероятность заболевания с точностью 93%. Это значительно выше, чем у традиционных тестов, которые дают только ответ да или нет.

Рак яичников – один из самых опасных видов рака, который часто не имеет явных симптомов и сложно обнаружить на ранних стадиях. По данным Американского онкологического общества, около 1 из 87 женщин сталкиваются с этой болезнью, и 1 из 130 умирают от нее. Существующие методы диагностики включают ректовагинальное исследование, ультразвук и анализ крови на белок CA-125, но они не всегда достаточно точны и информативны. Если же рак яичников обнаружен и вылечен на ранней стадии, то шансы на выживание в течение пяти лет составляют более 90%.

Новый тест использует машинное обучение и масс-спектрометрию для анализа тысяч метаболитов – молекул, которые образуются в результате химических реакций в организме. Метаболиты отражают состояние здоровья человека и могут служить биомаркерами для различных заболеваний, в том числе рака. Ученые выявили уникальные характеристики метаболитов, которые связаны с раком яичников, и настроили алгоритм машинного обучения для их распознавания. Таким образом, тест может определить, есть ли у женщины рак яичников, и насколько высок риск его развития.

Ученые провели испытание теста на 564 женщинах и получили впечатляющие результаты. Они надеются, что их методология может быть применена и к другим типам рака, а также к другим заболеваниям, связанным с метаболизмом. Они также подчеркивают, что существует огромная потребность в точном и доступном тесте для раннего скрининга рака яичников, который может спасти многие жизни.