Вспышки радиоволн от нейтронной звезды удивили ученых NASA

19 февраля 2024, 19:25
Вспышки радиоволн от нейтронной звезды удивили ученых NASA
Фото: spacegid.com

В 2022 году рентгеновские телескопы NASA зафиксировали необычный феномен в дальнем космосе - быстрые радиовсплески, источником которых оказался магнетар SGR 1935+2154. Это редкий вид нейтронных звезд с огромным магнитным полем, которые могут излучать столько же энергии за мгновение, сколько Солнце за год, пишет Nature.

Ученые изучили поведение магнетара с помощью двух телескопов НАСА и обнаружили, что радиовсплески происходили между двумя моментами, когда звезда резко ускорялась и замедлялась. Такие изменения скорости вращения требуют колоссальной энергии и происходят очень редко. К тому же, магнетар испускал сильное рентгеновское и гамма-излучение перед радиовсплесками.

Ученые предполагают, что причиной таких явлений может быть особая структура магнетара, в которой твердая внешняя оболочка и сверхтекучее внутреннее ядро могут нарушать синхронность вращения. Это может приводить к выбросам энергии в виде радиоволн. Их аналогия - стакан воды, который при вращении может разлиться, если вода не следует за стаканом.