Хаббл запечатлел уникальное звездное скопление, существующее миллиарды лет

16 марта 2024, 08:38
Хаббл запечатлел уникальное звездное скопление, существующее миллиарды лет
Фото: nasa.gov

NASA представило удивительные снимки рассеянного звездного скопления Messier 67 (М67 или NGC 2682), расположенного в созвездии Рака на расстоянии около 2700 световых лет от Земли. Скопление, также известное как скопление Королевской Кобры и Золотого Глаза, было открыто немецким астрономом Иоганном Келлером в 1779 году и повторно зарегистрировано французским астрономом Шарлем Мессье годом позже.

Уникальность Messier 67 заключается в его возрасте - примерно 4 миллиарда лет, что делает его ровесником нашего Солнца и одним из старейших известных рассеянных скоплений. Несмотря на то, что некоторые ученые утверждают о возможности наблюдения М67 невооруженным глазом благодаря его площади, сравнимой с размером полной Луны, специалисты NASA рекомендуют использовать телескопы для лучшего обзора. Наиболее благоприятным временем для наблюдения скопления в северном полушарии является весенний период, особенно март.

Исследования, проведенные с помощью космического телескопа Хаббл, показали, что Messier 67 состоит из более чем 500 звезд, связанных слабой гравитацией. Среди них около 100 звезд, сходных по составу и возрасту с Солнцем, множество красных гигантов и белых карликов, а также около 30 "голубых отщепенцев" - одиночных звезд, более ярких и голубых, чем основная популяция, предположительно образовавшихся в результате перетекания вещества от двойных компаньонов. М67 является самым древним открытым скоплением в каталоге Мессье, что делает его объектом особого интереса для астрономов.