МВД Польши: украинцев заставляют работать бесплатно и отбирают документы

28 марта 2024, 13:16
МВД Польши: украинцев заставляют работать бесплатно и отбирают документы
Фото: ria.ru

Польское Министерство внутренних дел и администрации заявило, что владельцы центров размещения украинских беженцев зачастую отбирают у них паспорта и принуждают к бесплатной работе, пишут "РИА Новости".

Замминистра внутренних дел Мачей Душчык сообщил, что в пятницу ведомство представит законопроект, отменяющий компенсации частным центрам. Ранее владельцы получали 40 злотых (около 10 долларов) в день за каждого размещенного беженца.

По словам Душчыка, система компенсаций привела к злоупотреблениям: "В небольших домах она патологизировалась, есть случаи, когда владельцы забирают паспорта у беженцев и заставляют их работать бесплатно".

Законопроект предусматривает оплату правительством пребывания украинцев только в местах, имеющих договоры с воеводой и находящихся под государственным контролем.

В настоящее время в коллективных центрах размещения проживает около 4% всех украинских беженцев в Польше (39 937 человек).

Законопроект также вводит разрешение на временное пребывание для беженцев с Украины с 2023 года. Для его получения необходимо заполнить заявление, пройти проверку безопасности и сдать отпечатки пальцев.