В Краснодаре уволен хирург, пришивший ребенку лицо после укуса овчарки

16 апреля 2024, 10:48
В Краснодаре уволен хирург, пришивший ребенку лицо после укуса овчарки
Фото из открытых источников

Краснодарский хирург, успешно восстановивший лицо ребенку после нападения собаки, был уволен из университета, где он работал. Руководство вуза посчитало проведенную операцию противоречивой.

История началась в Карачаево-Черкесской республике, где четырехлетний мальчик Саша пострадал от укуса овчарки. Собака скальпировала лицо ребенка, откусив нос, щеки и верхнюю губу. После оказания первой помощи в местной больнице, мальчика доставили в Краснодар, где команда пластического хирурга Алексея Дикарева провела уникальную операцию по восстановлению лица.

Несмотря на успешный исход операции и спасение ребенка, руководство университета, где работал доктор Дикарев, приняло решение о его увольнении. Сам хирург покинул должность добровольно, подчеркнув, что в подобных ситуациях необходимо использовать любой шанс на спасение человека.

В настоящее время Саша находится в Краснодарской детской краевой больнице, где ему предстоит пройти ряд восстановительных операций. По словам главврача, самое сложное уже позади, и мальчик идет на поправку.