Снайпер из Бурятии погиб в зоне проведения СВО

17 апреля 2024, 09:06
Снайпер из Бурятии погиб в зоне проведения СВО
Фото: ria.ru

В Закаменске Республики Бурятия проходит церемония прощания с Баиром Будаевым, снайпером, погибшим 10 марта при выполнении боевых задач в зоне проведения специальной военной операции. За проявленное мужество Баир Будаев был посмертно награжден Орденом Мужества, передает корреспондент "Нновпост".

В начале октября 2022 года Баир Будаев заключил контракт на военную службу и был направлен в зону специальной военной операции в должности снайпера отделения огневой поддержки. 10 марта 2023 года он погиб при исполнении боевых обязанностей. У Баира остались родители, братья, сестры и дочь.

Баир Будаев родился 22 мая 1992 года в Закаменске в многодетной семье. После окончания школы он получил профессию мастера сельскохозяйственного производства в местном техникуме. Увлекался шахматами, неоднократно становился призером районных и республиканских турниров, вел кружок по шахматам. Срочную службу проходил в Хабаровске в качестве связиста. По возвращении в Закаменск работал в сфере ремонта техники, затем переехал в Улан-Удэ и устроился в автомастерскую.