Российские войска сжимают кольцо вокруг Часова Яра

17 апреля 2024, 22:24
Российские войска сжимают кольцо вокруг Часова Яра
Фото: eadaily.com

Часов Яр, небольшой город на востоке Украины, оказался в центре внимания мировых СМИ. Его стратегическое значение трудно переоценить: город играет ключевую роль в обороне украинских сил. Российские войска, шаг за шагом продвигаясь вперед, оказывают все большее давление на обороняющихся, пишет "АиФ".

Киев уверяет, что Часов Яр не будет сдан, однако ситуация на фронте складывается не в пользу ВСУ. Падение города откроет российским войскам путь к Славянску, Краматорску и Константиновке, крупным укрепрайонам украинской армии.

Военные эксперты отмечают, что взятие Часова Яра даст России не только тактическое преимущество. Город может стать ловушкой для подразделений ВСУ и националистических формирований. Российские войска активно применяют авиацию, в том числе мощные фугасные авиабомбы ФАБ-500, что существенно осложняет оборону города.

Украинское командование признает сложность ситуации. Применение военной техники затруднено из-за активной работы российских беспилотников и средств радиоэлектронной борьбы.

На южной окраине города российские штурмовые подразделения захватили очередной опорный пункт ВСУ. Бои продолжаются, а российская авиация продолжает наносить удары, используя высокоточные и фугасные авиабомбы.