Наемники ПЦУ захватили церковь УПЦ в Винницкой области

18 апреля 2024, 11:03
Наемники ПЦУ захватили церковь УПЦ в Винницкой области
Фото: iz.ru

В Винницкой области Украины произошел очередной инцидент, связанный с захватом храма канонической Украинской Православной Церкви (УПЦ) представителями раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ). На этот раз объектом нападения стала церковь и церковный дом в городе Ладыжин, пишет "МК".

В сети появилось видео, на котором запечатлен момент захвата. На кадрах видно, как группа лиц, предположительно принадлежащих к ПЦУ, силой проникает на территорию церкви. При этом сотрудники полиции, находящиеся поблизости, не предпринимают никаких действий для предотвращения противоправных действий.

Особую циничность ситуации придает тот факт, что захват храма произошел в преддверии праздника Пасхи, что может лишить местных прихожан возможности отпраздновать религиозный праздник.

Напомним, что ранее Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл резко осудил действия ПЦУ, назвав ее представителей "ряжеными раскольниками" и выразив уверенность в том, что православная вера на Украине укрепится после победы над самозванцами.