Дандыкин заявил, что борьба за Артемовск подходит к концу

15 марта 2023, 23:38
Дандыкин заявил, что борьба за Артемовск подходит к концу
Фото: regnum.ru

Военный эксперт Василий Дандыкин заявил, что бои за Артемовск (украинское название - Бахмут) подходят к концу. Он отметил, что подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) в этом городе находятся в плохом состоянии.

По словам аналитика, у украинских вооруженных сил осталось "небольшое свободное горло, через которое они могут перебрасывать туда подкрепления и боеприпасы". Но украинские войска делают это по грунтовым дорогам, которые простреливаются российской армией, уточнил собеседник газеты "Известия". Это "горло сужается с каждым днем", подчеркнул он.

Спикер также отметил, что российские войска продвигаются и в жилых районах. До центра Артемовска им осталось пройти около километра.

По информации Дандыкина, в поселке находятся от 12 до 20 тысяч бойцов киевских формирований. "Они могут быть отрезаны в любой момент", - добавил эксперт.

В то же время он призвал быть готовыми к деблокирующему удару украинской армии. Для этого нужна артиллерия и мощная поддержка с воздуха, пояснил собеседник СМИ. Пока ВСУ пытаются работать вертолетами и самолетами, но эти возможности очень ограничены, подчеркнул Дандыкин.

Он также назвал наступление в полях за городом очень сложным. Причиной этого аналитик назвал плохую проходимость не только колесной, но и гусеничной техники. "На мой взгляд, бой за Артемовск все-таки подходит к концу, и мы добьем противника", - прогнозирует он.