Не получили ничего: ярославцы уже несколько лет ждут компенсации или выдачу квартир в доме на Московском проспекте

23 мая 2023, 20:23
Не получили ничего: ярославцы уже несколько лет ждут компенсации или выдачу квартир в доме на Московском проспекте
Фото: .

Инвесторы долевого строительства дома на Московском проспекте, 35 в Ярославле на протяжении нескольких лет не могут добиться компенсаций или выдачи жилья. При этом готовность проекта составляет 77%.

Строительство здания началось в 2015 году. Компания «Финпромстрой» выступила девелопером, с которым дольщики заключили контракты. Однако дом до сих пор не введен в эксплуатацию. Ярославцы не могут ничего добиться от застройщика.

Так, фирма называла главной причиной задержки работ перекрытие участка земли, где может пройти спецтехника. Собственник территории в лице супруги ярославского бизнесмена Андрея Сизова согласилась пойти на уступки после серии разбирательств. Однако девелопер не продолжил строительство.

В 2022 году «Финпромстрой» признали банкротом, несмотря на заявления организации об отсутствии каких-либо финансовых проблем. В результате начались судебные разбирательства, так как дольщики требовали возместить стоимость квартир за счет федерального Фонда развития территорий.

Выяснилось, что у структуры нет средств для компенсаций. Представители фонда спускают решение проблемы на местный уровень. Однако региональное правительство сообщило о том, что направило ходатайство, по которому Фонда развития выплатит инвесторам денежные возмещения. Проблему обещают решить к концу 2023 года.

Напомним, аналогичная ситуация произошла с недостроем во Фрунзенском районе на улице Жуковского, 29б. В 2016 году строительство было приостановлено, а директора ответственной компании «МегаСтрой» посадили под домашний арест.

источник